Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Режим прекращения огня действует на словах, - главнокомандующий сил НАТО

Режим прекращения огня действует на словах, - главнокомандующий сил НАТО
Филипп Бридлав. Фото: stripes.com
Главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав считает прекращение огня на Донбассе действующим только на словах.

Об этом генерал Филипп Бридлав заявил на пресс-конференции по итогам заседания Военного комитета Альянса в Вильнюсе, информирует BBC.

"Количество выстрелов и использования артиллерии в последние несколько дней соответствуют некоторым уровням до прекращения огня", - отметил Бридлав.

Он также добавил, что с прошлой недели некоторые части русских сил, которые действовали в Украине, вернулись в Россию, однако они могут вновь оказаться на территории Украины.

"Я бы назвал это перемирием на словах. Российские военные силы по-прежнему находятся на территории Украины. Конечно, большая часть солдат вернулась в Россию. Но они вернулись не домой, а в пограничную зону с российской стороны. Это означает, что в любой момент, если понадобится, Россия снова может вернуться к военной агрессии в Украине", - заявил Бридлав, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Украине.

По словам генерала, НАТО не имеет точных данных о том, сколько российских военнослужащих в настоящее время находится у границы с Украиной.

"Но мы замечаем постоянное движение с российской стороны военной техники, которая используется сепаратистами. Российско-украинская граница как и раньше "дырявая", - отметил Бридлав.

Россия официально отрицает наличие своих войск на украинской территории. "Российские войска на территории Украины не находятся", - заявил в субботу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе выразил также обеспокоенность милитаризацией Россией Крыма.

"Мы видим, что там дислоцируются все новые военные силы, которые могут оказывать большое воздействие на безопасность всего северного региона Черного моря. Это вызывает большую обеспокоенность", - сказал Бридлав.

17 сентября НАТО сообщало о тысяче российских военных на Донбассе.

Отметим, 20 сентября ночью в Минске был подписан второй мирный протокол, который предписывает создать 30-километровую буферную зону вокруг линии противостояния (по 15 км с обеих сторон).

16 сентября украинский парламент в закрытом режиме принял законопроекты об амнистии террористов ДНР и ЛНР и особом статусе Донбасса.