Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Резолюция ООН по Крыму запрещает России принимать крымчан в ряды вооруженных сил, - Климкин

Резолюция ООН по Крыму запрещает России принимать крымчан в ряды вооруженных сил, - Климкин
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Резолюция, принятая третьим комитетом ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму запрещает России принимать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что резолюция подчеркивает о запрете призыва в вооруженные силы страны оккупанта на оккупированной территории" , - заявил во время часа вопросов к правительству Климкин, рассказывая о решении комитета по резолюции.

Россия также не дает разрешения миссии ООН по правам человека попасть в Крым.

"Там также содержится призыв к стране-оккупанту в соответствии с международным правом гарантировать беспрепятственный доступ к оккупированному Крыму международных правозащитных механизмов" , - добавил он.

Напомним, что 15 ноября, приняв соответствующую резолюцию,  ООН признала Россию оккупантом Крыма . Таким образом впервые в официальных документах ООН Крым и Севастополь названы оккупированными территориями. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государства-оккупанта соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом.

За резолюцию проголосовали 73 страны, против - 23, воздержались 76 стран. Против проголосовали 23 страны, среди которых Беларусь и Россия