Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ и Украина подпишут контракт на 2018 год относительно поставки уранового сырья

РФ и Украина подпишут контракт на 2018 год относительно поставки уранового сырья
По словам генерального директора АО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) Глеба Ефремова, подписание и выполнение состоится в ближайшее время.

Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

"В прошлом году, в рамках нового соглашения мы выполнили контракт 2017, - напомнил он. - Сейчас будет контракт на 2018 год. Его и подписание, и выполнение состоится в ближайшее время. Мы включили объем, предусмотренный для поставки в Украину, в текущую производственную программу. Сейчас мы ожидаем от Украины подписания, с нашей стороны подписан контракт на текущий год, его уже направлено украинской стороне ".

Физическая поставка материала ожидается в III-IV кварталах 2018 года, добавил  Ефремов.

Украина придерживается графика платежей, "работа происходит в штатном режиме, графики платежей Украины за топливо соответствуют запланированным контрактным обязательствам",отмечает топ-менеджер.

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в "Росатома") с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеров.

Напомним, что американская Westinghouse Electric начнет поставки своего ядерного топлива на энергоблок №3 Ривненской атомной электростанции (РАЭС) в 2021 году.

Также, Государственная служба геологии и недр выдала вновь ООО "Атомные энергетические системы Украины" (село Николаевка) лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине.