Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Робот София имеет такое же отношение к искусственному интеллекту, как фокусы к магии, - Ян Лекун

Робот София имеет такое же отношение к искусственному интеллекту, как фокусы к магии, - Ян Лекун
Фото: Reuters
Глава лаборатории искусственного интеллекта в Facebook Ян Лекан резко раскритиковал работа Софии. Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider.

"Это имеет такое же отношение к искусственному интеллекту, как фокусы к магии. Возможно, вот это (работа Софию, - ред.) Мы должны называть карго-культовым или Потемкинским искусственным интеллектом, или искусственным интеллектом в стиле Волшебника страны Оз. Другими словами - это полная чушь " , - написал Ян Лекун в своем Twitter .

 

София - социальный робот, представленный Hanson Robotics в апреля 2015 года году получил достаточно высокую популярность в медиа за счет антропоморфности (за основу внешности работа взята актриса Одри Хепберн), спектра мимических реакций с 60 эмоций и неоднозначных высказываний во время публичных дискуссий. За время своего существования София успела выступить на заседании Экономического и социального совета ООН в Нью-Йорке, а также официально стать гражданкой Саудовской Аравии .

Основная претензия Лекуна Софии заключается в том, что несмотря на то, что она может имитировать общение с человеком, она не является искусственным интеллектом. На самом деле это обычный чатбот, который с помощью технологии распознавания речи Google определяет вопросы по ключевым словам и подбирает наиболее подходящий ответ из определенной базы.

Основатель компании SingularityNET, которая отвечает за работу "мозга" Софии - Бен Гертцель в ответ на критику Лакуна заявил, что никогда и не говорил, что его детище имеет какое-то отношение к искусственному интеллекту на уровне человеческого сознания. По его словам София - это компьютер, который в определенных условиях воспроизводит определенные программы. Интересно, что в этом плане мнение Гертцеля расходится с главой Hanson Robotics - Дэвида Хэнсона, который на шоу Джимми Фэллона назвал ее "практически живой".

"Это немного смешно. Facebook откровенно собирает данные пользователей и использует машинное обучение, чтобы распространять контент типа написанных русскими фейковых новостей и вести пропаганду за Трампа. И после подобного применения машинного обучения для манипуляции сознанием, они критикуют стартап за то, что он делает милого работа. действующее программное обеспечение, которое используется в Софии - это не искусственный интеллект уровня человека, но и не то, что делает Facebook или Google. Меня немного раздражает, что Лекун считает те узкопрофильные ниши искусственного интеллекта в которых работает Facebook - настоящим искусственным интеллектом, а наработки Софии - нет. Вот это действительно ерунда ", - сказал Гертцель в комментарии для Business Insider .

Читайте также: Комфорт или угроза: Как инновации меняли жизнь человечества в 2017 году

Напомним, что София - тот самый робот , который год назад сказал своему создателю Дэвиду Хансону, что уничтожит человечество. Кожа Софии создана из силикона и выглядит очень натуральной, камеры в ее глазах в сочетании с компьютерными алгоритмами дают ей возможность отслеживать лица, узнавать людей, устанавливать зрительный контакт.