Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Робот стал участником эстафеты олимпийского огня, - ВИДЕО

Робот стал участником эстафеты олимпийского огня, - ВИДЕО
Скриншот
Робот HUBO, созданный инженерами Корейского института передовых технологий (KAIST), принял участие в эстафете олимпийского огня в южнокорейском городе Тэджон.

Факел ему передал профессор Деннис Хонг (Dennis Hong), основоположник Лаборатории робототехники и механики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, пишет New Yourk Post.

HUBO получил огонь и проехал с ним около ста метров до картонной стене (фрагмент видео с 1:00). С помощью небольшой пилы робот прорезал в ней дыру, через которую передал огонь своему создателю, профессору О Чун-хо (Oh Jun-ho). Ученый, в свою очередь, вручил факел другому работу KAIST - управляемой человеком модели FX-2.

Как подчеркнул новостной сайт Олимпийского комитета, HUBO был не первым роботом, который принял участие в эстафете олимпийского огня. На начальных этапах факел находился и перемещался на неназванном "подводной роботизированном судне".

Помимо участия в эстафете олимпийского огня, работы HUBO войдут в число волонтеров на Олимпиаде, которая в феврале 2018 года состоится в Пхенчани. Они будут встречать гостей соревнований в аэропорту и поддерживать участников на стадионах. Также в роботов можно будет получить справочную информацию на английском, китайском, корейском и японском языках.

Отметим, Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. 

Генеральная ассамблея ООН призывает страны к перемирию на время зимней Олимпиады-2018.