Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родители онкобольных детей жалуются на отсутствие лекарств в "Охматдете"

Родители онкобольных детей жалуются на отсутствие лекарств в
Фото: unian.ua
Родители онкобольных детей, которые лечатся в Киеве в Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", сообщили об отсутствии лекарств в медицинском учреждении. Они требуют привлечь виновных к ответственности.

Об этом сообщает Фонд помощи онкобольным детям "Краб".

Мать онкобольного девочки из Сум, Елена, рассказала, что с проблемами столкнулись в июне прошлого года.

"Диагноз у нас - остеосаркома левой бедренной кости. По протоколу у нас были химпрепараты, которые частично есть в отделениях больницы, частично мы, конечно, покупали сами. Особенно в июле прошлого года мы столкнулись с такой проблемой, как отсутствие метотрексата. Так как девочка у меня взрослая, то высокие дозы, которые нужны были для лечения по протоколу, по сумме "затянули" на 34 тыс. гривен. Эту сумму мы платили самостоятельно. Частично нам помогали с моей работы и работы мужа. Но потом по протоколу у нас были отсутствуют еще и другие препараты, а также расходные материалы - огромное количество шприцев, перчаток и т.д., все то, что используется при лечении. И всего этого в больнице нет - все это мы покупаем сами " , - отметила Елена.

По ее словам, в больнице отсутствуют не только препараты, но и расходные материалы, на которые также тратятся большие суммы.

"Если ребенка не" капают ", это лишь 8-10 шприцев в день. Но так как все детки у нас" крапаються "на инфузаматних системах - это очень дорого нам получается. Если в январе эта система стоила 230 гривен, то сейчас это 400 гривен на один раз. Если несколько препаратов идет, то за неделю может быть 4-5 систем и 1 система на промывку. Получаются очень большие суммы. Скоро будет уже год, как я лечу своего ребенка. В конце 2017 года я подсчитала по чекам, хранящиеся дома, все, что мы потратили на лечение, и это получилось 150 тыс. гривен. Но это я еще не учла те чеки, которые оставили сь в больнице в Киеве. Хотелось бы, чтобы наши больницы лучше обеспечивались хотя бы расходными материалами " , - добавила Елена.

Читайте также: Проблема рака в Украине: факторы риска и советы врачей

О том же рассказали еще несколько родителей онкобольных детей, потребовав привлечь виновных в ситуации с отсутствием лекарств к ответственности.

Фонд "Краб" призвал всех поддержать родителей, дети которых лечатся в "Охматдете", и рассказать об отсутствии препаратов в больнице, где проходит лечение их ребенок.

"В поддержку родителей" Охматдета ", решившихся рассказать правду! В поддержку всех родителей, которые лечат ребенка! Это ответ всем тем, кто утверждает, что в больницах есть лекарства! Не молчите! Расскажите о своей ситуации. Врач может быть уникальным и подобрать правильное лечение. Но без препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью никто не спасет. Протокол лечения не подчиняется бюрократии, очереди и лжи " , - говорится в сообщении фонда.

Напомним, в Киеве полиция обнаружила схему по продаже бесплатных препаратов пациентам работниками больницы "Охматдет".

В Украине насчитывается более миллиона больных онкологическими заболеваниями .