Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роспотребнадзор запрещает импорт соли из Украины и Беларуси, - СМИ

Роспотребнадзор запрещает импорт соли из Украины и Беларуси, - СМИ
Фото: tsn.ua
Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на которых приходится 56% рынка соли в РФ.

Их место займут российские компании, которые могут увеличить мощности на 40%, сообщает "КоммерсантЪ".

Издание информирует о том, что управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало в середине декабря прошлого года торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии соли с Украины ("Артемсоль", "Славянская соль") и Беларуси ("Мозырьсоль", "Белкалий").

Именно тогда Роспотребнадзор во время плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не отвечает требованиям пищевой продукции с содержанием различных примесей, йода, а также органолептическим показателям.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, отмечают в торговых сетях.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации "Руспродсоюза" за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина ("Артемсоль" - 23,9% рынка, "Славянская соль" - 2,3%) и Беларусь ("Мозырьсоль" - 29,1%, "Белкалий" - 0,5%), то есть 56% рынка.

Еще в ноябре 2014 года российский Минсельхоз фиксировал недостаток соли в России из-за спада поставок из Украины.

Как сообщал iPress.ua наряду с агрессией российских боевиков в восточных областях Украины, Россельхознадзор и Роспотребнадзор с начала года усилили давление и на украинских экспортеров. На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз украинской молочной продукции, свинины и продуктов из нее, картофеля, ряда другой растениеводческой продукции, а также существенно ограничены поставки мяса птицы, кондитерской продукции, плодоовощной продукции и рыбных консервов, соков, алкоголя и пива.

Роспотребнадзор с 14 октября 2014 года приостановил ввоз на территорию России сырных продуктов украинского производства.