Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России не надо бояться соглашения об ассоциации Украины с ЕС, – Эштон

России не надо бояться соглашения об ассоциации Украины с ЕС, – Эштон
Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не несет угрозы интересам России, считает верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

"России нечего бояться. Ее историческим, экономическим и социальным связям с соседями ничто не угрожает", – пишет Эштон в своей статье, которую опубликовал "Коммерсант".

"Независимые исследования подтверждают, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не будет иметь негативного влияния на торговлю между Россией и Украиной", – заявляет она.

По мнению главы европейской дипломатии, предприятия в Украине, которые принадлежат россиянам, также выигрывают от прямого доступа к внутреннему рынку ЕС.

"А если вдруг окажется, что рост импорта наносит ущерб российской экономике, то эту проблему помогут решить защитные меры в рамках ВТО и действующего соглашения между Украиной и Россией", – заявила Эштон.

Глава европейской дипломатии подчеркивает, что ЕС, как и Россия, является важным торговым партнером в регионе, поэтому и предлагает странам на Востоке от Евросоюза соглашение о свободной торговле.

"Эти страны могут одновременно иметь соглашения о свободной торговле с Россией и с ЕС", – объясняет Эштон.

Между тем она отмечает, что Евросоюз понимает желание России, чтобы большее количество стран присоединилось к Таможенному союзу.

Однако, подчеркивает Эштон, "мы настаиваем на том, что необходимо уважать стратегические решения тех или иных стран: те государства, которые могут присоединиться к Таможенному союзу в будущем, должны сделать это по собственной воле".