Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России нужен транзит газа через Украину для обеспечения роста поставок в ЕС

России нужен транзит газа через Украину для обеспечения роста поставок в ЕС
Фото: afp.com
В следующие 5-10 лет Россия планирует увеличить объемы поставок газа в Евросоюз на 10-15%, поэтому Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину.

Во время переговоров в Берлине просил Нафтогаз прекратить попытки взыскать с Газпрома 2,6 миллиарда долларов долга согласно решению Стокгольмского арбитража, сообщил министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа после 2019 года, информирует "Интерфакс". 

"Мы заинтересованы в таком решении вопроса. Оно бы несло конструктивный характер", - заявил министр энергетики РФ.

Отмечается, что следующая трехсторонняя встреча по вопросам транзита газа состоится в октябре 2018 года.

Также на трехсторонних переговорах стороны договорились разработать график предстоящих встреч, а также согласились заключить новый договор о транзите газа, который бы отвечал европейскому праву. По итогам переговоров также договорились передать вопрос объемов транзита газа через Украину на рассмотрение экспертам.

Напомним, что трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза проходят в Берлине 17 июля. Украину на них представляет министр иностранных дел Павел Климкин и глава Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую сторону представляет министр энергетики России Александр Новак и представители Газпрома.

Накануне в Нафтогазе заявили, что на переговорах будут настаивать на заключении соглашения о транзите газа через Украину после 2019 года по европейским правилам и в соответствии с европейскими тарифами.

25 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина будет вести трехсторонние переговоры с ЕС и Россией о транзите газа.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продлить контракт на транзит газа через Украину, если "Нафтогаз" и "Газпром" урегулируют судебный спор в Стокгольмском арбитраже.