Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на весь участок границы с оккупированным Донбассом, - МИД

Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на весь участок границы с оккупированным Донбассом, - МИД
Фото: gettyimages.com
Россия блокирует расширение мандата миссии ОБСЕ на весь участок границы, который прилегает к территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ 3 мая продлили мандат наблюдательной миссии ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"МИД Украины выражает глубокое разочарование по поводу того, что Россия остается единственной в ОБСЕ, кто упорно блокирует расширение мандата Миссии на весь участок границы", - сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

В украинском МИД подчеркнули, что такое поведение российской стороны демонстрирует "изолированность России в нежелании обеспечить действенный международный контроль на границе".

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки оружия, боеприпасов и военного оборудования, регулярных войск, наемников с целью поддержки террористической деятельности на территории Украины", - добавили в МИД.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлила мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2019 года.