Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия будет отстаивать право россиян носить георгиевские ленточки в Украине, - Лавров

Россия будет отстаивать право россиян носить георгиевские ленточки в Украине, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: informator24.blogspot.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что будет отстаивать право россиян носить георгиевские ленточки в Украине.

"Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом и будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуации, когда простое ношение георгиевской ленты 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением. Я имею в виду то, что произошло вчера в Украине", - сказал Лавров на заседании комиссии по делам соотечественников за рубежом, информируют "РИА Новости".

Кроме этого, Лавров заявил, что будет добиваться уважения к российским общинам.

"Мы настойчиво добиваемся, чтобы зарубежные партнеры придерживались взятых на себя международно- правовых обязательств и с уважением относились к российским общинам, проживающим в соответствующих странах", - сказал Лавров.

Напомним, 15 июня, вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты".

Документ предусматривает штрафы 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображение.

Кроме того, повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф от 2550 грн до 5100 грн или админарест до 15 суток.