Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна прекратить эскалацию конфликта на Донбассе, - Евросоюз

Россия должна прекратить эскалацию конфликта на Донбассе, - Евросоюз
Фото: afp.com
В ЕС глубоко обеспокоены присутствием российского военного оборудования и личного состава в районах, которые контролируют поддерживаемыми РФ боевики на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении делегации ЕС в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 12 ноября, передает "Укринформ" .

"Мы вновь призываем РФ немедленно прекратить подкормки конфликта путем предоставления финансовой и военной помощи вооруженным формированиям.

Мы глубоко обеспокоены информацией о присутствии российского военного оборудования и личного состава в районах, которые контролируют поддерживаемые Россией вооруженные формирования " , - подчеркнули в ЕС.

Отмечается, что продолжительность экономических санкций ЕС против РФ связана с полным выполнением Минских договоренностей.

Во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, посвященном фиктивным "выборам" в ОРДЛО 11 ноября, делегация ЕС отметила, что решительно осуждает их.

"Так называемые "выборы" являются еще одним вопиющим нарушением международного права и украинского законодательства, Минских соглашений, и мы считаем их ничтожными и такими, которые не имеют никакой юридической силы", - говорится в заявлении.

Напомним, на незаконных «выборах» в отдельных районах Луганской области "головой" самопровозглашенной республики  "выбрали" Леонида Пасечника , который ранее исполнял обязанности вожака так называемой ЛНР.

Президент Петр Порошенко заявил, что постоянный совет ОБСЕ соберется в Вене, чтобы  обсудить псевдовыборы  на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.