Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна уважать международное право, - Могерини

Россия должна уважать международное право, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: europeanvoice.com
Россия должна уважать международное право, если она хочет быть ключевым игроком на международной арене и начать выполнять Минские договоренности.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини во время пресс-конференции в Брюсселе, информирует "Европейская правда".

"Ты должен демонстрировать уважение международного права и международных принципов, чтобы восприниматься как ключевой региональный и международный игрок", - отметила она.

"Мы надеемся, что Россия вернется к ответственному поведению, начав с имплементации минских соглашений", - подчеркнула Могерини.

Вместе с тем она подчеркнула, что политика соседства ЕС, как и любая другая, не имеет цель конфликтовать с кем-либо.

"От начала было четко понятно, что двери европейского сотрудничества всегда открыты, в частности, и для России", - отметила Могерини.

"Но это не должно использоваться как основание для того, чтобы нарушать международные принципы", - добавила она.

И резюмировала, что сейчас ситуация в Украине стала спокойнее. При этом штаб АТО информировал, что за минувшие сутки на Донбассе погиб один украинский военный, и еще один получил ранения.

Напомним, что накануне Могерини заявила, что Евросоюз не планирует в марте текущего года отменять экономические санкции, действующие в отношении России.

Обама сегодня продлил санкции против России, которые Вашингтон принял в 2014 году.