Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна вернуться к G8, а санкции не решают проблем, - Конте

Россия должна вернуться к G8, а санкции не решают проблем, - Конте
Джузеппе Конте. Фото: из открытых источников
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте признал связь между санкциями, которые действуют в отношении России, и невыполнением ею Минских соглашений, но намекнул, что санкционная политика ЕС все равно должна измениться.

Премьер, в частности, подчеркнул, что Италия не отрицает наличия оснований для ограничений, действующих в отношении РФ.

"Наша позиция очень четкая: санкции это не цель, а средство" , - подчеркнул он, сообщает агентство AskaNews .

Исходя из этого, полное снятие санкций, введенных против РФ из-за агрессии против Украины в Донбассе, не является предметом рассмотрения.

"Мы понимаем, что санкции связаны с минским договоренностям, а их снятие должно быть связано с выполнения Минских договоренностей. Именно поэтому я дал согласие на продление санкций (полгода назад, когда подходил очередной период действия экономических ограничений. - ред.)" , - заявил премьер.

В то же время в своих комментариях Конте оставлял возможность для изменения, в том числе смягчение санкционного режима.

"Санкциями мы не решаем проблем. Кроме того, мы не хотим убить российское гражданское общество, а российский малый и средний бизнес не должен нести бремя наказания" , - добавил премьер.

Отдельно Джузеппе Конте подчеркнул, что он и в дальнейшем поддерживает возвращение России в "Группу семи" (G7), так называемой "Большой семерки", и превращения ее в "восьмерку". По его мнению, Россия "заработала" себе место в G8 из-за своей вовлеченности во многие международные кризисы.

"Россия - это важный игрок, когда речь идет о международном кризисе. И поэтому, когда речь идет о международной политике, мы должны смотреть не только в свой город, а должны стремиться к диалогу с Россией. Я говорил об этом на саммите G7: нам нужно , чтобы Путин был за одним столом с нами. Потому что некоторые проблемы мы не можем решить именно потому, что его с нами нет" , - пояснил премьер Италии.

Напомним, президент США Дональд  Трамп заявил, что выступает за возвращение к формату "Большой восьмерки" с участием России .

Президент Европейского Совета Дональд  Туск выступил против пересмотра формата .

Президент России Владимир  Путин оценил перспективы возвращения страны в состав G8 .

Президент Украины Петр  Порошенко поблагодарил  лидеров G7 и ЕС за "мощный сигнал поддержки".