Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия экспортировала в "ДНР/ЛНР" товары на 222 млн долл. несмотря на запрет Киева

Россия экспортировала в
Фото:meduza.io
Россия, несмотря на официальный запрет Киева, экспортировала на оккупированные территории Донецкой и Луганской обл. товары на 222 млн долл.

"ФМС (Федеральная таможенная служба РФ., - ред.) отчиталась, что попали под эмбарго Киева категориями (мясо, рыба, конфеты, плавленые сыры, детское питание, чай, кофе, пиво, водка и другие) за 2016 год Россия экспортировала в Украину товаров на 222 миллиона долларов", - сообщает "Медуза" со ссылкой на данные российской таможни.

Перечисленные категории продуктов попали под эмбарго Украине с начала 2016 года.

"Фактически это означает наращивание внешней торговли с "ДНР" и "ЛНР". Непризнанные республики уже стали крупнейшими зарубежными потребителями российского пива и мяса", - отмечает издание.

Кроме этого, РФ регулярно отправляет на оккупированные территории "гуманитарные конвои".

В издании добавили, что конфликт на Донбассе дорого обходится России, так как с 25 апреля придется поставлять электричество в "ЛНР", которое отключил Киев из-за неуплаты счетов.

"За это с 25 апреля Киев перестал поставлять энергию сепаратистам, с этого же момента обеспечивать ЛНР электричеством начала Россия. По разным оценкам, российским потребителям это обойдется в 2-4 миллиарда рублей ежегодно. При этом источники "Коммерсанта" сообщают, что расходы положат только на промышленных потребителей, а не на население", - отмечает издание.

Также РФ по состоянию на 2016 год поставила на контролируемые боевиками территории 2,4 млрд кубометров газа - 719 млн долл.

Издание также предполагает, что из-за многомиллионных долгов за водоснабжение Киев может также вскоре отключить боевикам "ЛНР" подачу питьевой воды.

Как сообщалось, 25 апреля Украина остановила подачу электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области в связи с отсутствием оплаты за поставленную электроэнергию.

В ОРЛО заявили, что восстановили электроснабжение большей части районов оккупированного Луганска, а представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Россия начнет поставки электричества в Луганск. Однако СМИ выяснили, что фактически за поставки электричества в ОРЛО заплатят потребители в России - поставки будут списаны на технологические потери Федеральной сетевой компании (ФСК), что может привести к повышению тарифа на 2,5% и переплату российских потребителей в размере 2-4,6 (около 2,2 млрд грн) миллиарда рублей в год.

Напомним, 64-ая колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса отправилась в сторону российской границы.