Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в IV квартале, - Новак

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в IV квартале, - Новак
Фото: АFР
Россия готова предоставить Украине скидку на газ, так что в IV квартале 2015 года стоимость топлива может оказаться ниже, чем в III квартале.

Об этом в интервью "Россия 24" заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы абсолютно понимаем ситуацию, у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы расплачиваться в режиме предоплаты за покупку газа. С нашей стороны созданы все условия, и на IV квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставленной скидки по ценам, которые конкурентоспособны и состоят в соседних странах, например, в Польше", - заявил Новак.

Новак отметил, что стоимость газа для Украины рассчитывается по специальной формуле, исходя из мировой цены на нефть, которая за последнее время подешевела, следовательно, должен подешеветь и газ.

"Соответственно цены в IV квартале будут несколько ниже, чем в III квартале по формуле", - добавил он.

Однако Новак не назвал точный размер будущей скидки, отметив, что сначала власть Украины должны обратиться к России с просьбой о предоставлении льгот.

Он также отметил, что за газ, поставляемый в рамках реверсных поставок из Европы, Украина сейчас платит на 20-30 долл. больше, чем предлагала Россия.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Российская Федерация еще не приняла окончательного решения об отмене скидки на газ для Украины.

Демчишин прогнозировал, что российский газ подешевеет до $200-207 за тыс кубометров.