Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готовит наступление на Донбассе, - Минобороны

Россия готовит наступление на Донбассе, - Минобороны
Фото: ria.ru
Данные украинской разведки свидетельствуют о том, что террористы готовят наступление на Донбассе с помощью военных специалистов из России.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил начальник главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкийинформирует DT.UA.

"Нами зафиксировано несколько признаков, свидетельствующих о том, что осуществляется подготовка к наступательным действиям. Я скажу больше. Там постоянно находятся разного ранга военные начальники, например, из Генерального штаба, 12-го резерва командования ВС РФ. Это постоянная основа", – заявил Скибицкий.

Отмечается, что в Донецке готовность боевиков воевать без поддержки военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации проверяет заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ.

Как информировал iPress.ua в течение последнего времени боевики усилили огонь в украинском направлении. В частности начали с "Градов" обстреливать населенные пункты.

19 ноября боевики 12 раз обстреляли позиции военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Накануне Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приняла обращение к сторонам конфликта с требованием немедленно прекратить нарушение перемирия. При этом контактная группа потребовала "немедленных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей". В октябре в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе стартовал обоюдный процесс отвода вооружений и техники от линии разграничения. В целом боевики прошлого месяца придерживались режима прекращения огня. Однако, в последнее время противник начал совершать все больше провокаций против украинских сил.