Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет создать "альтернативную Википедию"

Россия хочет создать
Фото: wikipedia.org
В России Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина намерена создать альтернативу всемирной интернет-энциклопедии Википедии.

Об этом информирует сайт Библиотеки имени Ельцина.

По информации, проект региональной электронной энциклопедии создает Президентская библиотека совместно с Российской национальной библиотекой.

Для этого передадут 50 тыс архивных книг из 27 региональных библиотек в библиотеку имени Ельцина.

Отмечается, что разработка проекта - это "начало создания альтернативы Википедии". Из сообщения следует, что этот ресурс "не способен подробно и достоверно информировать о российских регионах, жизни страны".

Материалы региональной энциклопедии будут доступны для свободного редактирования, дополнения и обновления. Сайт Президентской библиотеки сообщает, что энциклопедия "станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета".

Напомним, 24 сентября председатель Роскомнадзору Александр Жаров сообщил, что ведомство заблокировало в России более 600 сайтов за экстремизм и призывы к массовым правонарушениям.

В России после вступления в силу нового антипиратского закона даже за небольшую цитату из чужого текста в интернете можно будет попасть под суд.

4 июля депутаты Государственной Думы России приняли законопроект, которым запретили хранить данные россиян на зарубежных серверах.

С 1 августа интернет-компании России передают информацию о пользователях сети сотрудникам спецслужб.

Как сообщал iPress.ua, 29 июля российский комитет по надзору запретил использовать украинский файлообменник EX.ua после того, как администрация сайта отказалась убрать переписку "кремлевских троллей".

Напомним, 15 сентября администрация социальной сети "Вконтакте" заблокировала 226 тысяч аккаунтов, которые были зарегистрированы на сломанные электронные ящики "Яндекса", Mail.ru и Gmail.