Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет ускорить суд по "долгу Януковича"

Россия хочет ускорить суд по
Фото: mignews.com
Россия направила в лондонский суд ходатайство с просьбой вынести решение по "долгу Януковича" в "ускоренном порядке"

В сообщении российского Минфина указано, что Россия уже подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с невыплатой Украиной долга в 3 миллиарда долларов.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Также отмечается, что ходатайство подала независимая компания The Law Debenture Corporation plc (Трасти), представляющая интересы России.

В обращении адвокаты РФ заявляют, что "Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, не относящихся очевидных требований Трасти выполнить долговые обязательства и которые, зачастую, не соответствуют действительности".

В РФ ожидают, что слушание по ходатайству состоится в конце 2016 года.

"В случае его удовлетворения судом проведения полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено уже в начале 2017 года", - пишет издание.

Напомним, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина не намерена возвращать РФ $ 3 миллиарда "кредита Януковича".

Как сообщалось, Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском к Украине в феврале 2016 года.

Кредит был выдан путем выкупа евробондов Украины через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что заем является межгосударственным.

Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, который успешно завершила по 13 из 14 выпусков облигаций в ноябре прошлого года.

"Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, которые прошли реструктуризацию и подлежат обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. Во время переговоров российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и владельцами реструктурированных облигаций.

Украина проводила реструктуризацию госдолга в рамках программы с Международным валютным фондом, одобренной Советом директоров МВФ в марте прошлого года.

В декабре МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, поскольку выяснилось, что владельцем этого долга было и остается правительство РФ. В то же время Фонд смягчил требования своей политики кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе и по суверенному долгу, что позволит ряде стран, включая Украину, продолжить сотрудничество с МВФ даже при невыплате долгов, в том числе "российского" долга.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции, Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по "российским" бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде.

Впоследствии решением Верховной Рады Украины этот мораторий был установлен как бессрочный.

В июне 2016 года суд запретил органам государственной власти Украины погашать тело и проценты кредита на 3 млрд долларов, который Россия предоставила в 2013 году.