Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет использовать страх Запада перед ядерной войной, - Бжезинский

Россия хочет использовать страх Запада перед ядерной войной, - Бжезинский
Бывший советник президента США и один из крупнейших специалистов в области российской политики на Западе Збигнев Бжезинский, выступая в Центре стратегических и международных исследований, сказал, что Россия начала мечтать о могуществе, опираясь на иллюзии о своей значимости.

Об этом сообщает польский телеканал tvn24.

Бжезинский объясняет, что Кремль последовательно проводит стратегию "разделения Европы" и "разрушения Евро-американского союза". Один из способов - вызвать паралич Запада перед возможностью ядерной войны.

Збигнев Бжезинский был в пятницу гостем американского Центра стратегических и международных исследований - стал объектом внимания аналитиков, участвующих в глобальной политике. В ходе более чем полуторачасовой лекции, Бжезинский сообщил, что Россия ищет самоутверждения в драматических ситуациях. Идеология путинской России состоит из "странной смеси историзма, детерминизма, идеализма, но, прежде всего, национал-шовинизма, и это рифмуется с разного рода национальными движениями, как мы знаем из прошлого", - сказал бывший советник президента США.

Збигнев Бжезинский коснулся также вопроса о войне в Украине. Он заявил, что эта война решает "тактические" задачи, которые Москва ставит перед собой. Основная предпосылка действий России является создание ситуации "непрерывного напряжения в Украине".

"Я считаю, что конечная цель России в Украине является создание таких внутренних проблем, которые приводят к тому, что сохранение независимости страны перестает быть выгодным. Если независимость начнут отождествлять с непрерывными социальными волнениями, постоянными проблемами в повседневной жизни, то встанет вопрос о жизнеспособности и необходимости существования независимого государства, - сказал политолог в аудитории - поэтому я считаю, что Путин решился на войну для создания непрерывного напряжения в стране и обществе", - заключил Бжезинский.

Напомним, ранее американский государственный деятель, политолог и бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский заявил, что если Украине удастся искоренить коррупцию и интегрироваться в ЕС, то Россия станет разоренным сателлитом Китая.