Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может нанести удар по Канаде - Гилмор

Россия может нанести удар по Канаде - Гилмор
Фото: wikipedia.org
По мнению бывшего канадского дипломата Скотта Гилмора, Канада может стать следующей мишенью российских усилий по дестабилизации мира.
Об этом Гилмор пишет в статье для издания Maclean's.
 
"Канада - логическая мишень (для России - ред.). Мы являемся членом G7, сильным сторонником НАТО, адвокатом основанной на ценностях международной системы, а также громким критиком Москвы и ее вмешательств в других государствах. Нам следует быть готовыми к тому, что Россия прилагать больше своих тайных усилий к нам, особенно с приближением следующего избирательного цикла", - утверждает Гилмор.
 
По его словам, Россия будет пытаться дискредитировать любого политика или закон, будет противоречить ее интересам, попытается нарушить доверие к канадской политической системы и подорвать поддержку Канадой союзников и международной системы.
 
Для этого Кремль распространять дезинформацию.
 
"Во время выборов в США Россия использовала фейковые страницы в соцсетях для распространения слухов о Хиллари Клинтон. Подобное будет происходить здесь и, скорее всего, будут направлены против правящей Либеральной партии. Москва не обязательно предоставлять преимущество победе консерваторов, но пытаться делегитимизировать сам процесс", - отмечает автор.
 
К тому же, Россия будет продолжать взламывать компьютеры чиновников, политиков и журналистов в поиске информации для шантажа.
 
"Деньги - еще один полезный способ кампании. По всей Европе Москва спонсирует радикальных популистских политиков и группы, которые раздувают антимигрантские истерию. В Канаде мало организаций, которые соответствуют этому описанию. Тем не менее, не удивительно, если деньги найдут путь к различным онлайн медиа ресурсов, специализирующихся на инфотейнмента", - отмечает дипломат.
 
Однако, наибольшее беспокойство, по мнению автора, вызывает "старомодная" военная угроза со стороны РФ.
 
"В Канаде российская провокационная военная тактика будет дополнительное значение, поскольку мы практически оставили на произвол судьбы наши северные рубежи <...>. Россиянам будет легче достичь некоторых частей северных канадских территорий, чем нам".
 
Автор выразил сомнение в эффективности российских дестабилизирующих действий в Канаде, но призвал оставаться бдительными.
 
"Мог кто-нибудь предсказать политический хаос в США? Невозможно сказать, что Москва будет такой же успех здесь, но мы знаем, что россияне уже пытаются, и если им удастся найти правильный рычаг или неправильный секрет - они воспользуются им", - подытожил Гилмор.
 
 
В феврале в Министерстве иностранных дел Канады выразили обеспокоенность решением Москвы признать так называемые паспорта самопровозглашенных "Л / ДНР".