Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может применить разрешение Совета Федерации использовать войска на Востоке Украины, - Чуркин

Россия может применить разрешение Совета Федерации использовать войска на Востоке Украины, - Чуркин
Фото: АFР
В случае негативного развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта возможность всегда есть в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы", - добавил он.

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария.

"Сейчас главная задача - деэскалация конфликта", - сказал Чуркин.

Если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Вместе с тем, российский дипломат считает, что Совет Безопасности расколота, ожидать от нее каких-либо серьезных действий по урегулированию конфликта. Так он ответил на вопрос о возможности проведения на территории страны миротворческой операции ООН. Чуркин пояснил, что в сложившейся ситуации реализация такого сценария малореалистична.

При этом постпред РФ подчеркнул, что значение организации преуменьшать не стоит.

"ООН и ее Совет Безопасности не могут быть лучше, чем мир, в котором они существуют. Очень часто СБ ООН удается найти консенсусное решение. С санкции СБ ООН многие обращается", - отметил Чуркин.

Напомним, 24 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к украинскому народу и заявил, что Украина не собирается сворачивать антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от границы с Украиной.

Во время антитеррористической операции в Славянске Донецкой области силовики ликвидировали до пяти террористов, уничтожили три их блокпосты. Со стороны участников АТО один боец получил ранения.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.

Президент России Путин пригрозил Украине "последствиями" относительно международных отношений, а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Российские сенаторы в Совете Федерации намерены обгоорити предложение ввести так называемый "миротворческий контингент" в восточные и южные области Украины.

Госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором подверг резкой критике российские власти за эскалацию напряженности на востоке Украины.