Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не будет платить Украине за транзит газа: Госдума приняла соответствующий закон

Россия не будет платить Украине за транзит газа: Госдума приняла соответствующий закон
Фото: unian.net
Депутаты Государственной Думы России большинством голосов проголосовали за закон, который позволяет не платить Украине за транзит газа через ее территорию.

Соответствующий закон был принят на сегодняшнем заседании российского парламента в третьем, окончательном чтении, сообщает издание "Прайм".

В соответствии с законом допускается проведение зачета встречных требований по обязательствам "Газпрома" и транзитерами газа. При этом российская компания имеет право не зачислять средства на свои счета при проведении такого зачет.

По оценке "Газпрома", долг Украины за поставленный газ составляет $5,3 млрд. Российский президент Владимир Путин заявил, что готов снизить его до уровня $4,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа

Как сообщал iPress.ua, 16 июня НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Украинская сторона требует установления справедливой и рыночной цены за газ, который российский монополист "Газпром" поставляет в Украину.

"В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд", - говорится в сообщении украинской энергетической компании.

Сегодня в Брюсселе продолжаются трехсторонние "газовые" переговоры между представителями Украины, ЕС и России.