Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не даст исключить себя из Совета Европы, а уйдет сама, - Лавров

Россия не даст исключить себя из Совета Европы, а уйдет сама, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет из Совета Европы, если встанет вопрос о ее исключении.

"Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы их так не порадуем, мы уйдем оттуда сами", - сказал Лавров, имея в виду оппонентов, которые могут настаивать на замораживании членства РФ в уставных органах организации через регулярную неуплату Москвой обязательных финансовых взносов, рассказал в интервью телеканалу Euronews, сообщает ТАСС .

Лавров также заявил, что РФ будет считать нелегитимными всех представителей СЕ, которые будут выбраны без участия российской делегации. В частности, в июне 2019 состоятся выборы генсека СЕ.

Лавров сообщил, что Россия попытается заблокировать возможность наложения на нее санкций через Комитет министров Совета Европы.

"Мы будем предлагать, чтобы Комитет министров СЕ принял решение, которое подтверждает незыблемость этого уставного положения (о равенстве прав всех делегаций. - ред.). Если такое решение будет заблокировано - это будет шагом, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийском "угаре" просто хочет СЕ похоронить ", - сказал он.

9 октября в ПАСЕ планировали рассмотреть вопрос о снятии санкционного давления с РФ. Москва уже больше года не платит деньги в бюджет СЕ и шантажирует Страсбург прекращением своей работы в организации. Депутатам предлагали встать на путь "прощения" - закрыть глаза на нарушения России и забыть о санкциях в отношении российских депутатов.

Напомним, 21 ноября 2017 года Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы получил запрос о проведении не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановлении ее участия в работе ассамблеи.

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ из-за "глубокого кризиса в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим, правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.