Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не отпустила Савченко на сессию ПАСЕ: украинская летчица написала письмо делегатам, - документ

Россия не отпустила Савченко на сессию ПАСЕ: украинская летчица написала письмо делегатам, - документ
Фото: lifenews.ru
Украинская летчица Надежда Савченко, которая находится под стражей в московском СИЗО и должна была представлять Украину на сессии ПАСЕ, написала письмо другим делегатам ассамблеи.

Письмо украинской летчицы опубликовал на своей странице в микроблоге Twitter адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.

В своем письме Савченко напоминает, что ее похитили и вывезли на территорию России, обвинив при этом в преступлениях, которых она не совершала.

"Несмотря на то, что российскому следствию были предоставлены доказательства моей полной невиновности, меня все равно продолжают удерживать в качестве заложника", - написала украинская летчица.

"Я виновата только в том, что защищала свою Родину, свой украинский народ, которому давала присягу", - отметила Савченко.

Источник: twitter.com/mark_feygin

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко, которая была избрана народным депутатом на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 года, была избрана делегатом от Украины на сессию ПАСЕ, которая сегодня начинается в Страсбурге.

Однако Россия отказалась ее отпустить, даже, несмотря на то, что делегат на сессию ПАСЕ имеет неприкосновенность.

Вчера, 25 января, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин после встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер заявил, что Надежда Савченко будет освобождена, только если суд не установит её вину.

Как сообщал iPress.ua, 22 декабря, Московский городской суд оставил под стражей украинскую летчицу и народного депутата до 13 февраля 2015 года.

В свою очередь, Надежда Савченко заявила, что будет голодать до своего возвращения в Украину. По состоянию на 26 января Савченко голодает уже 45 дней.

11 декабря депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали обращение в Государственную Думу России и к российскому президенту Владимиру Путину об освобождении народного депутата Украины Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других заложников.

Петр Порошенко обратился к мировым лидерам с призывом добиться освобождения Надежды Савченко.