Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не собираются платить взносы в Совет Европы пока ее права не будут восстановлены

Россия не собираются платить взносы в Совет Европы пока ее права не будут восстановлены
В России не собираются платить взносы в Совет Европы пока права РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы не будут восстановлены.

"В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но, пока права России в ПАСЕ не восстановлены, вклада не будет. Пусть нас платит Украине", - написал в Twitter российский сенатор Алексей Пушков.

Таким образом Пушков ответил на заявление генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда, в которой говорится о том, что СЕ оказалась в финансовом кризисе и будет вынуждена сокращать активность из-за одновременного уменьшения вкладов от Турции и России.

"Россия обязана заплатить первую часть своего годового взноса до конца февраля, как и все другие страны" , - заявил он, добавив, что было бы "неразумным" с его стороны делать публичный прогноз по другому сценарию.

Генсек Совета Европы настоял, что уплата взноса является обязательством РФ.

"Нельзя быть членом (Совета Европы - Ред.) Частично. Оплата взноса - это юридическое обязательство России" , - заявил Ягланд.

Добавим, что п Ерши вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала заявление генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда об отсутствии оснований для санкций против России.