Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не выиграла бы войну без Украины, - Порошенко

Россия не выиграла бы войну без Украины, - Порошенко
Фото: @APUkraine
Никто не имеет права использовать победу во Второй мировой войне для пропаганды своих имперских амбиций.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященному Дню памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершению Второй мировой войны.

"Несколько лет назад стало шоком для большинства украинцев печальное заявление, оскорбительное и пренебрежительное относительно наших ветеранов и не только к ним, относительно всех украинцев, якобы Россия выиграла бы эту войну и без Украины. Такие слова - это надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувством живых ветеранов. Не выиграли бы этой войны без Украины и украинцев. И здесь нет даже о чем спорить. А вот, кстати, не началась бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова - Риббентропа, потому что именно этот пакт открыл те шлюзы, которые до этого сдерживали войну. Никто, подчеркиваю, никто не имеет права монополизировать победу над нацистами, а тем более использовать эту победу для победы своей имперской политики", - заявил Порошенко.

Как известно, президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что РСФСР выиграла бы Великую Отечественную Войну, которая завершилась 9 мая 1945 года, без участия Украины. Потому что именно Россия понесла наибольшие человеческие потери в этой войне, и вообще, что Россия - это страна победителей.

Добавим, что сегодня президент России Владимир Путин поздравил украинцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне, при этом не упомянув Президента Украины Петра Порошенко.