Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвиняет британских журналистов в подрыве имиджа страны перед ЧМ-2018

Россия обвиняет британских журналистов в подрыве имиджа страны перед ЧМ-2018
Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС
В МИД России обвинили Великобританию в медийной кампании, направленной на подрыв имиджа РФ перед Чемпионатом мира по футболу.

Как заявила в пятницу официальный представитель российского МИД Мария Захарова, британские журналисты якобы получили прямое указание по созданию негативных сюжетов перед Чемпионатом, сообщает ТАСС .

"Сейчас нам стало известно, что журналисты Соединенного Королевства, причем это не одно СМИ, а целый ряд, получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной компании по созданию негативного фона для проведения Чемпионата мира по футболу в России", - сказала она.

Захарова отметила, что журналистам не могли сфокусироваться на поиске сюжетов, "сюжеты, темы и мероприятия были тоже проработаны".

"Были разработаны тезисы, которые были предложены СМИ Великобритании для использования в своих материалах" , - заявила она.

"Из этих тезисов и сюжетов я могу озвучить такие: якобы отсутствие в России необходимой инфраструктуры и условий для проведения чемпионата, агрессивность российских болельщиков, непрофессионализм местных правоохранительных органов, неспособность обеспечить безопасность иностранных туристов.

Вся эта история будет активно разыгрываться накануне Чемпиона мира в РФ в западных СМИ " , - сказала официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в начале декабря депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала политиков и просто зрителей бойкотировать чемпионат мира по футболу в России.