Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвинила Украину в проведении ракетных стрельб вблизи Крыма

Россия обвинила Украину в проведении ракетных стрельб вблизи Крыма
Фото: Российская газета
Украина 24 ноября обнародовала авиационное сообщение, что 1-2 декабря в Симферопольском районе полетной информации будут опасные зоны в связи с запланированными ракетными стрельбами.

Устанавливаются две запретные зоны, которые захватывают, в частности, воздушное пространство над Черным морем возле Крыма.

Это вызывает возмущение в России, поскольку она считает, что это ее территория. Кроме того, российское ведомство указывает на то, что в пределах этих зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов. Впрочем рейсы в этом районе выполняют только российские авиакомпании, сообщается на сайте Росавиации.

Европейское агентство авиационной безопасности позволяет выполнять полеты у Крыма только по двум маршрутам в западной части Черного моря. Первый является частью направления из Румынии в сторону Турции, второй - пролегает недалеко от Одессы. Сам Крым является бесполетной зоной.

"Подобные действия украинской стороны ... ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что может привести к катастрофам, аналогичных тем, что произошли с рейсами МН17 (" Малазийские авиалинии ") 17 июля 2014 и S7 1812 (авиакомпания "Сибирь") 4 октября 2001 ", - отмечается в сообщении.

Напомним, Россия возобновила в аннексированном Крыму ракетный комплекс "Утес".

После аннексии Крыма в 2014 году Кремль активно восстанавливает военные части времен СССР, модернизирует украинские и строит новые, в том числе военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Недалеко от Симферополя в центре полуострова, Россия превратила заброшенный украинский военный объект на две новые базы, одна из двух баз будет использована для береговой охраны, а другая - для артиллерийских подразделений.