Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвинила Украину в пиратстве в ответе США

Россия обвинила Украину в пиратстве в ответе США
Фото: ria.ru
Посольство России в США называет действия украинской власти в Азовском море "пиратством".

К заявлению дипмиссии прикреплен сюжет центрального российского телеканала о судьбе экипажа "Норд", в котором журналистка также заявляет о "государственное пиратство" со стороны Украины, информирует "Украинская правда" .

"Госдеп в лице официального представителя Хизер Науерт проникся легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Остановками. Не арест, не задержание ", - возмущается посольство Российской Федерации.

"Примечательно, что с" сотен "судов не названо ни одно (это важно для понимания политики двойных стандартов). Госдеп сознательно уклонился от этого. Ведь здесь замалчивают факты украинской пиратства ", - заявляет она.

В качестве примера российские дипломаты приводят "захват траулера" Норд "украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море вместе с командой, состоящей из крымских рыбаков, которые не признают себя украинскими гражданами" .

"Молчит Госдеп и о том, что 10 августа украинские силовики заблокировали в порту Херсона российский танкер" Механик Погодин ". На борту находится 12 членов экипажа. В них уже побывали представители ОБСЕ" , - добавляет посольство РФ.

По словам российских дипломатов, "американская власть генерирует все новые пустые обвинения в адрес России, чтобы отвлечь внимание от грубых нарушений прав человека - как со стороны своих сателлитов (например, преследования правозащитника Александра Гапоненко в Латвии), так у себя дома" .

Они заявляют о "похищении российских граждан за рубежом для дальнейших процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами" .

"Очередной жертвой правосудия по-американски стала студентка Мария Бутина, арестована по надуманным обвинениям и посажена в тюрьму", - говорится в заявлении.

"Госдепа не удастся отвлечь от этих возмутительных случаев наше внимание. Призываем американцев прекратить заступаться подопечных, которые бесчинствуют в Азовском море, начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах" , - заявляет посольство РФ в США.

Добавим, Государственный департамент США призвал Россию прекратить притеснения международных перевозок в Азовском море и Керченском проливе.