Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия организовывала антиукраинские акции в Польше, - волонтеры

Россия организовывала антиукраинские акции в Польше, - волонтеры
Фото: PAP
Украинские хакеры получили доступ к компьютеру белоруса, который активно занимался организацией антиукраинских акций в Польше и других странах Восточной Европы

Волонтеры InformNapalm опубликовали переписку, которую получили от украинских хактивистов "Киберхунты" и "Украинского Киберальянса".

Они отмечают, что гражданин Беларуси Александр Усовский, заядлый любитель "русского мира", активно занимался организацией антиукраинских акций в Польше и других странах Восточной Европы. В реализации проектов ему помогало официальное прикрытие - фиктивная негосударственная организация "Восточно культурная инициатива", которая была зарегистрирована в столице Словакии в конце 2013-го года.

С первых дней существования Усовский искал источники финансирования, даже обращался за деньгами в структуры ЕС.

Сначала Усовский хотел создать общественную организацию, которая работает в информационном пространстве Польши, Чехии, Словакии и Венгрии и продвигает идеи "русского мира" в Восточной Европе. Планируемый бюджет проекта - 42 тыс. евро в месяц.

У Затулина проект одобрили и приняли в разработку его идеи. Усовский начал изучать политическое пространство Восточной Европы и писать для Затулина аналитические записки.

Активисты сообщают, что впоследствии он начал появляться в эфирах российского телевидения как эксперт с польских вопросов.

Постепенно Усовский начал общаться с представителями ультранационалистических организаций, евроскептиками, радикалами правого и левого толка.

По словам волонтеров, после выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября 2016 года, определились кураторы из основных направлений и началась работа "по всем фронтам". Они отмечают, что именно после выборов в Госдуму вдруг начали портиться отношения Украины и Польши, проходить многочисленные антиукраинские акции в Польше, а в Украине кто-то вдруг начал крушить польские памятники.

После избрания Затулина в Госдуму Усовский высылает Затулину очередной проект. На этот раз речь идет о попытке поссорить украинцев и поляков руками польских националистов.

Параллельно с крупными проектами на территории Польши проходили и маленькие акции, которые тоже требовали денег. Обычные митинги, пророссийские акции с участием польских националистических организаций стоили пару тысяч евро.

Согласно данным в переписке, работа с депутатами в кулуарах польского Сейма стоила дороже.

В то же время этот же фонд Усовского работал над проведением референдума по выходу Словакии с НАТО.

Волонтеры отмечают, что среди файлов полученных с компьютера Усовского, есть два документа под названием "Проект Молдова - не Румыния" и "Проект Украина - не ЕС".

Один из авторов вышеуказанных документов - Скориков Иван Иванович, помощник Константина Затулина.

Напомним, в польском Перемышле 10 декабря участник "Марша орлят перемышльских и львовских", который состоялся под патронатом мэра города, выкрикнул "Смерть украинцам". Демонстрация проходила под патронатом мэра города. Впоследствии участнику марша было официально предъявлено обвинение.