Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия останется под санкциями, пока Украина не получит контроль над границей, - Нуланд

Россия останется под санкциями, пока Украина не получит контроль над границей, - Нуланд
Виктория Нуланд. Фото: twitter.com/GeoffPyatt
Санкции, примененные США и ЕС относительно России, не будут сняты, пока Украина не восстановит контроль над своим восточным рубежом.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"ЕС продолжает быть с нами, заявляя, что смягчение санкций не будет, пока в полной мере не окажутся выполнены Минские соглашения. Это значит: до тех пор, пока Украина не будет имет суверенитета над своим восточным рубежом", - заявила она, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, пишет ТАСС.

"С учетом того, что сроки (реализации) минских договоренностей сдвигаются, на это, вероятно, потребуется больше времени, чем мы изначально рассчитывали. Таким образом, это, видимо, означает, что нам придется обеспечивать какое-то продолжение (санкций) в следующем году ", - добавила Нуланд.

Добавим, что США и ЕС ввели два вида санкций против России - в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе. Снятие санкций в отношении второго пакета привязано к выполнению Минских соглашений.

Что касается санкций, введенных через аннексию Крыма, то они останутся до тех пор, пока полуостров будет оставаться под российской оккупацией.

Как информировал iPress.ua, ранее помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд выразила предположение, что России понадобилось 7 месяцев, чтобы начать выполнять Минские соглашения.

Представитель Белого дома Джош Эрнест также заявлял, что США не видят оснований для ослабления санкций против России.