Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказала Amnesty International во встрече с Сенцовым

Россия отказала Amnesty International во встрече с Сенцовым
Фото: colta.ru
Международная правозащитная организация Amnesty International не смогла получить разрешение на встречу с украинским политзаключенным в российской колонии Олегом Сенцовым.

30 июля представительство Amnesty International в Москве получило письмо от заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Балана, который не удовлетворил просьбу правозащитников посетить Сенцова в колонии в Лабытнанги, но не объяснил причины отказа. В письме отмечалось, что здоровье Сенцова оценивают как стабильное, без "негативной динамики", сообщает пресс-служба организации.

"Отказ в праве посетить Олега Сенцова не имеет оправдания. После почти трех месяцев голодовки есть серьезные проблемы для его здоровья. Мы планировали посетить Олега в сопровождении независимого медицинского эксперта, который сможет оценить состояние его здоровья. Чтобы развеять все сомнения относительно состояния здоровье Олега и адекватности оказанной ему медицинской помощи, такой визит является обязательным " , - прокомментировала отказ руководитель украинского подразделения Amnesty International Оксана Покальчук.

Amnesty International призвала к немедленному освобождению Сенцова, а также немедленно предоставить ему доступ к квалифицированной медицинской помощи.

Напомним, украинские деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, общественные активисты обратились к режиссеру и политзаключенного в РФ Олега Сенцова  с просьбой прекратить голодовку . К этому  призвал украинца и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) .