Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказывается пропускать украинцев с введением биометрического контроля

Россия отказывается пропускать украинцев с введением биометрического контроля
Фото: dpsu.gov.ua
Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк рассказал, что Россия отвечает провокационными действиями на внедрение Украиной с 1 января 2018 пограничной системы фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства.

"Как мы и ожидали, во время праздничных дней состоялись провокационные действия против наших граждан из стороны Российской Федерации в связи с введением биометрического контроля. Только в течение сегодняшних суток российская сторона отказалась пропускать 18 наших транспортных средств, без составления соответствующих документов и объяснения причины" - сказал Серватюк, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

По его словам, ГНСУ ожидает еще больше провокаций со стороны страны-агрессора, поэтому пункты пропуска усилены техникой и личным составом.

Первый заместитель председателя ГНСУ отметил, что с начала года биометрический контроль прошли 29 тыс. иностранцев, из них 24 тыс. - россияне. Также Серватюк отметил, что только за три прошедших суток пограничники зафиксировали 48 срабатываний по базам данных Интерпола.

Напомним, 1 января 2018 на границе  начала работу  система фиксации биометрических данных для граждан 71 страны.

27 декабря 2017 Украина  запустила тестовый режим  биометрического контроля на границе с Россией.

Биометрический контроль на административной границе с оккупированным Россией Крымом не касается граждан Украины, проживающих на полуострове.

Новая система фиксации биометрических данных не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам данных Интерпола. На границе проверяются паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта.