Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия передает ДНР под контроль Ахметова, - сепаратисты

Россия передает ДНР под контроль Ахметова, - сепаратисты
Ринат Ахметов. Фото: news.eizvestia.com
На пабликах сепаратистов в социальных сетях живо обсуждают переворот в так называемом "парламенте ДНР" и задержание его руководителя Андрея Пургина.

"Российские блоггеры и эксперты, которые обычно неплохо осведомлены о событиях в ЛНР и ДНР, единые в своей печали - Россия передает "народные республики" под контроль Ахметова и его людей, - пишет донецкий активист и журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook. - Донбасс постепенно возвращается под контроль Украины, а точнее - ее олигархов".

Напомним, вчера глову так называемой "Народной Рады ДНР" Андрея Пургина сначала не пропустили в ДНР после поездки в Россию, а затем задержали и доставили в так называемое Министерство государственной безопасности ДНР.

Вчера же на паблике "Сводки от ополчения Новоросиии", который связан с террористом Игорем Гиркиным, появилась такая публикация: "Смысл разборок в Донецке и поддержка их влиятельными кремлевскими группировками означает лишь то, что решено окончательно заканчивать с этой вашей народной республикой и возвращать Донецк под руку кормильца Ахметова, чьи люди, собственно, сейчас и остаются при власти после не слишком изощренного (а чего тут церемониться ) хода с отстранением Пургина и приведением в кресло руководителя "народного собрания ДНР" в качестве и.о. Дениса Пушилина".

По словам Дениса Казанского, больше, чем арест Пургина, сепаратистыв шокировало заявление уполномоченного ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего о том, что "передача Киеву контроля за рубежом в рамках Минских соглашений не будет угрожать ЛНР".

"Примерно понятно, к чему все идет, - утверждает Денис Казанский. - Вот только по поводу того, что происходит никакого оптимизма нет. Не нужна Украине такая республика имени Ахметова с российскими бандитами в своем составе, да еще и закрепленная в Конституции. Как организму не нужен воспаленный аппендикс. И вообще, как это понимать? В России все открыто говорят об участии Ахметова в управлении ДНР, хакеры сливают документы, доказывающие это участие. Все эти документы комментируют. Но в Украине как и раньше к Ахметову вопросов нет".

Информация о влиянии Ахметова на руководство ДНР регулярно появляется с первых дней войны на Донбассе. В апреле 2015 года один из кураторов донецких сепаратистов Александр Бородай, выступая на встрече российских националистов в Москве, рассказал о роли олигарха Рината Ахметова в поддержке ДНР. "Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову и находятся на территории ДНР с удивительной стойкостью все это время работают. Господину Ахметову в силу того, что он все это время был столпом и основателем украинской политики то есть, человеком, который практически неформально "держал Украину". Так сказать, ему нынешнее положение дел выгодно", - рассказал террорист.

В августе 2015 года СБУ провела обыск в офисе компании "Параллель" (которая управляет автозаправочным бизнесом группы Ахметова) в рамках расследования уголовного производства по ст. 258-5 УК Украины - "финансирование терроризма".