Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пыталась посеять вражду в США, используя игру Pokemon Go

Россия пыталась посеять вражду в США, используя игру Pokemon Go
Фото: ibtimes.com
Телеканал CNN заявил, что организаторы "связанной с Россией" кампании в социальных сетях под названием Do not Shoot Us пытались "сеять раздор среди американцев, используя расовую напряженность" с помощью игры Pokemon Go.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственное расследование.

Сообщается, что название кампании, возможно, имеет отсылки на лозунг "Руки вверх, не стреляй", который стал популярным после убийства афроамериканца Майкла Брауна в Фергюсон.

По данным телеканала, для продвижения кампании использовались Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Tumblr и игрой Рокеmon Go.

Сообщается, что организаторы кампании при помощи конкурса призвали пользователей искать покемонов и заниматься их обучением у тех мест, где были зафиксированы случаи проявления жестокости со стороны полиции.

Кроме того пользователям рекомендовали назначить своим покемонам имена, соответствующие именами погибших от рук полицейских. К примеру, "Эрик Гарнер" - афроамериканец, который умер после того, как офицер полиции в Нью-Йорке арестовал его.

Как отмечает телеканал, победителям конкурса обещали вручить подарочные карты Amazon.

"С изображений, предоставленных нам CNN, ясно, что наши игровые активы были присвоены и использованы в рекламных целях третьими лицами без нашего разрешения", - сообщили в компании Niantic, которая является разработчиком игры Pokemon Go.

Напомним, что в Екатеринбурге Верх-Исетский суд приговорил российского блогера Руслана Соколовского к 3,5 годам условного срока и обязательных работ за игру в Pokemon Go в храме .

Справка:  Pokеmon Go - онлайн-игра  с элементами дополненной реальности, которая продолжает бить рекорды популярности, постепенно охватывая весь мир. Цель игры - "собрать" как можно больше покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемонов можно обнаружить с шелестом травы в телефоне и специальным индикатором в углу дисплея.