Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия планирует полностью отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года

Россия планирует полностью отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года
Фото: nadvirna.info
Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, действующий транзитный контракт продлеваться не будет.
Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, пишут "РИА Новости".
 
"Только что прозвучало выступление господина Миллера (глава "Газпрома", - ред), который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турции, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - сказал Новак.
 
"Контракт действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено в том числе на диверсификацию транзитных рисков. Я думаю, что этот вопрос (отказ от транзита через Украину - ред.) в высокой степени решение", - добавил министр.
 
Добавим, что сегодня должны были пройти трехсторонние переговоры по газовым вопросам с участием Украины, Ерокомиссии и РФ, однако они были отложены по инициативе России.
 
На этих переговорах Украина рассчитывает добиться согласования условий поставок российского газа на 12-месячный период. Сейчас согласованы условия поставок газа только на апрель, май и июнь 2015 года.
 
Добавим, что ранее о возможности прекращения транзита российского газа через Украину заявлял председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. Он подчеркивал, что решение пустить газ в обход Украины с 2019 принято "высшим политическим руководством".