Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия планирует разъединить страны ЕС, - Могерини

Россия планирует разъединить страны ЕС, - Могерини
Федерика Могерини. Фото: europaquotidiano.it
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила о том, что стратегия России заключается в том, чтобы разъединить страны ЕС.

Об этом она заявила 6 ноября, выступая в итальянском сенате (верхняя палата парламента Италии-Ред.), информирует Corriere Della Sera.

"Стратегия России заключается в том, чтобы посеять раздор между европейскими странами, и самой большой ошибкой было бы попасть в эту ловушку", - сказала она.

"Мы должны сохранять единство и не только на словах, но и на деле, разделяя подходы к тому, что необходимо делать для урегулирования кризиса", - добавила Могерини.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства ЕС также отметила, что восстановление отношений с РФ будет "самой большой проблемой в течение ближайших 5 лет".

Она также повторила, что вопрос санкций "всегда на столе" и новые ограничительные меры против РФ являются возможными.

"Ситуация на месте является крайне негативной", - сказала Могерини, настаивая на том, что "выборы 2, организованные пророссийскими сепаратистами на востоке Украины "были незаконными" и создали серьезное препятствие "на пути к диалогу".

Накануне она анонсировала о том, что 17 ноября страны ЕС введут новые санкции против России.

Отметим, что Венгрия поддерживает политику Путина: она отменила реверс газа в ,Украину и приняла закон, по которому может продолжать строительство "Южного потока" в обход санкциям ЕС.

Добавим также, что 27 августа президент Чехии заявил о том, что Майдан - это "логово бандеровцев", а ситуация на Донбассе - гражданская война. Тем самым, он поддержал российскую пропаганду. Однако пока Чехия не признала выборы террористов "ДНР" и "ЛНР".