Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия подключила Крым к своей газотранспортной системе

Россия подключила Крым к своей газотранспортной системе
Фото: ria.ru
Россия подключила оккупированный полуостров Крым к своей газотранспортной системе. Это позволит начать поставки газа с материка в ближайшее время.

"Хочу вас проинформировать, что [государственное унитарное предприятие]" Черноморнефтегаз "закончил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам Российской Федерации. В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым", - заявил президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции по 2016 год.

По его словам, это позволит в перспективе построить в Крыму две газовые электростанции.

"На пике нагрузок Крым потребляет 1200-1300 МВт, 800 МВт из них ранее обеспечивались с [материковой] Украины. Сегодня собственная генерация составляет около 1000-1100. Плюс мы добавили передвижные электростанции, вышли где-то под 1300 А после того, как туда придет газ, - а он придет в течение ближайших двух-трех дней, - после этого начнется строительство двух электростанций в Крыму. Обе мощностью по 470 МВт. Это будет означать, что общая генерация составит около 2000 МВт ", - сказал Путин.

Напомним,  "Нафтогаз" в условиях временной потери контроля над активами ГАО "Черноморнефтегаз" выделил его из баланса группы, начиная с 1 января 2014 года, что привело к убыткам в 2014 году на сумму 13,8 млрд грн.