Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия помогает КНДР обходить санкции, - Трамп

Россия помогает КНДР обходить санкции, - Трамп
Фото: ap.org
Американский президент Дональд Трамп заявил, что Россия помогает Северной Корее получать ресурсы в нарушение международных санкций и Пхеньян с каждым днем ​​становится ближе, чтобы доставить межконтинентальную ракету на территории США.

"Россия не помогает нам вообще с Северной Кореей", - сказал Трамп в интервью с Reuters 17 января.

По его словам, Китай помогает Соединенным Штатам в вопросе КНДР, однако действия России нивелируют эту помощь.

Трамп высоко оценил усилия Китая по ограничению поставок нефти и угля в Северную Корею, но сказал, что Пекин может сделать гораздо больше, чтобы помочь сдержать Пхеньян.

Глава Белого дома подверг сомнению пользу возможных переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Хотя в прошлом он не исключил прямых переговоров с Кимом.

Он отказался от комментариев, когда его спросили, ведет ли он какую-то коммуникацию с лидером КНДР, с которыми он обменивался образами и угрозами в СМИ и Твиттере, усиливая напряженность в регионе.

"Я сажусь, но я не уверен, что сиденье решит проблему", - сказал он, отметив, что его предшественники не смогли обуздать ядерные и ракетные программы Северной Кореи на переговорах в прошлом.

Трамп уверен в возможности Москвы и по-прежнему сожалеет об отсутствии прочных отношений с РФ.

"Он может многое сделать", - сказал Трамп о президенте Владимире Путине. "Но, к сожалению, у нас нет достаточных взаимоотношений с Россией ...".

По поводу потепления отношений между Северной и Южной Кореей Трамп высказался положительно. Он поздравил переговоры между Пхеньяном и Сеулом о совместном участии на зимних Олимпийских играх, и сказал, что это может быть начальным этапом, который поможет разрядить кризис.

В то же время Трамп не дал четкого ответа на вопрос о том, готовят ли США точечный предупредительный удар по КНДР на фоне угроз Пхеньяна запустить ракету по Штатам.

"Мы играем в очень, очень сложную игру в покер, и вы не хотите раскрывать свои силы", - добавил Трамп.

Ранее глава Комитета по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США Мэк Торнберри заявил, что американские военные ведут активную подготовку к боевым действиям против Северной Кореи.