Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия поставляет оружие талибам, - Тиллерсон

Россия поставляет оружие талибам, - Тиллерсон
Рэкс Тиллерсон. Фото: Reuters
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Госдепартаменте, заявил, что Россия поставляет оружие талибам

"Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это - нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство", - заявил госсекретарь США, сообщает " Голос Америки ".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, о численности американских войск в Афганистане будет объявлено после принятия решения по этому поводу. Он подчеркнул также, что дипломатические усилия США по урегулированию конфликта в этой стране будут определяться ее условиями.

Тиллерсон отметил, в частности, что США сосредоточатся на борьбе против коррупции, особенно - в том, что касается американской помощи Афганистану.

Глава Госдепартамента заявил, что в решении проблем Афганистана примут участие Пакистан и Индия. Касаясь роли Пакистана, он сказал, что этой стране следует изменить свой подход к проблеме терроризма. По его словам, условием помощи Пакистану со стороны США будут результаты, которых Исламабад достигнет на этом пути.

"Имеет место определенная эрозия доверия, поскольку мы стали свидетелями того, что террористическим организациям предоставляется убежище на территории Пакистана, откуда они планируют и совершают нападения на американских военнослужащих, американских официальных лиц, подрывая усилия по достижению мира в Афганистане" , - уточнил Тиллерсон.

"Пакистан должен применить другой подход, а мы готовы с ними сотрудничать, помогая им защитить себя от ... террористических организаций" , - подчеркнул госсекретарь США.

Напомним, что  президент США Дональд Трамп подписал распоряжение об отправке еще 4 тысяч военнослужащих страны в Афганистан .