Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия потеряла первое место на Олимпийских Играх-2014

Россия потеряла первое место на Олимпийских Играх-2014
Фото: AFP
Россия потеряла первое место на зимней Олимпиаде-2014, проходившей в Сочи.

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал еще одного российского чемпиона зимней Олимпиады 2014 года - бобслеиста Александра Зубкова, сообщает сайт МОК.

Таким образом, Россия потеряла две золотые медали, завоеванные Зубковым на зимних Олимпийских играх в Сочи. Сам олимпиец пожизненно отстранен от участия в этих соревнованиях.

"Александр Зубков объявляется не может быть аккредитован в любом качестве на Олимпийские игры и зимние Олимпийские игры после Олимпийских зимних игр в Сочи", - говорится в решении комиссии.

МОК дисквалифицировал еще трех российских спортсменов: бобслеистку Ольгу Стульневу и конькобежцев Александра Румянцева и Ольгу Фаткулина. Последняя в 2014 году завоевала серебро.

Теперь в России осталось 25 медалей, из-за чего она потеряла первое место в общем зачете и заняла третье - после Норвегии и Канады, которые завоевали 27 и 25 медалей соответственно.

Это уже третье "золото" сочинской Олимпиады, которое МОК отобрало в России. В комиссии также добавили, что в течение следующих нескольких недель будут проведены другие слушания, касающиеся других спортсменов.

22 ноября были пожизненно отстранены от Олимпиады и лишены наград четыре российских спортсмена.

Напомним, что Международный олимпийский комитет пожизненно запретил российским лыжникам Александр Легков и Евгению Белову выступать на Олимпийских играх.