Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия потребует от Украины снять штраф с "Газпрома" на переговорах, - СМИ

Россия потребует от Украины снять штраф с
На трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе Россия может поставить вопрос об отмене штрафа в размере 172 млрд грн, который в Украине наложили на "Газпром".

В пятницу, 9 декабря, накануне переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС, которые пройдут в Брюсселе после более чем годичной паузы, Киев для восстановления покупки российского газа намерен настаивать, чтобы Москва подписала дополнительное соглашение к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay.

По информации источников газеты "Коммерсантъ", российская сторона, в свою очередь, в обмен на подписание дополнительного соглашения может, в частности, поставить вопрос об отмене штрафа.

"Газпром", отмечает газета, считает штраф полностью незаконным, однако попытки Киева добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российской компании есть имущество, "могут привести много неприятностей".

В трехсторонних переговорах 9 декабря примут участие глава Минэнерго России Александр Новак и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, министр энергетики Украины Игорь Насалик и глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Как отмечал ранее вице-президент Еврокомиссии Шефчович, для ЕС цель переговоров - обеспечение "предсказуемости и стабильности поставок газа во время зимнего сезона".

Напомним, штраф на "Газпром" наложен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.