Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предлагает лишить США права проводить спортивные соревнования

Россия предлагает лишить США права проводить спортивные соревнования
Фото: top.rbc.ru
МИД России обратилось к международным спортивным организациям с призывом не предоставлять Соединенным Штатам права на проведение соревнований.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает "РБК".
 
По ее словам, такое предложение связано с задержками по выдаче американских виз россиянам, в частности, спортсменам. В министерстве заявили, что РФ расценивает визовые ограничения для российских спортсменов как попытку избавиться сильных соперников и изолировать Россию.
 
Захарова рассказала, что с проблемами при въезде в США сталкиваются российские спортсмены, приглашенные на международные соревнования. В частности, в визовых собеседованиях было отказано сборной РФ по вольной борьбе и командам по конному и парусному спорту.
 
"Визовые ограничения для наших спортсменов, которые имеют официальные приглашения на подобные мероприятия, - очевидна дискриминация спортсменов, страны и, конечно, удар по международному спорта.
 
Пока такое положение не изменится, предлагаем спортивным федерациям воздерживаться от предоставления США права на проведение соревнований. Нельзя потакать том государстве, явно смешивает спорт и политику ", - озвучила заявление МИД Захарова.
 
В то же время Генконсул США Лоуренс Тебе пояснил "визовую кризис" массовой высылкой американских дипломатов из РФ в 2017 году. Поэтому диппредставительствам не хватает персонала для обработки запросов на въезд. Генконсул заверил, что Вашингтон не рассматривает визовые ограничения как метод давления на русских.
 
Напомним, что Чемпионат мира по футболу в 2026 году впервые в истории мундиаля пройдет сразу в трех государствах - США, Мексике и Канаде.