Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предоставит Украине скидку на газ в размере $40, - Медведев

Россия предоставит Украине скидку на газ в размере $40, - Медведев
Дмитрий Медведев. Фото: goodvin.info
Правительство России приняло решение предоставить Украине на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долл. на 1 тыс. куб. м, в результате чего цена на газ составит $247.

Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишут "РИА Новости".

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась… Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину…", - сказал Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома "Алексеем Миллером.

Таким образом, цена на газ для Украины составит около $247,17 за 1 тыс. куб. м.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", - добавил премьер.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, что учитывая нынешний уровень цен на нефть, Россия не может оказывать прежнюю скидку на газ Украине.

Еще 26 июня руководитель российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что решение о скидке на газ для Украины не принято, поскольку "Нафтогаз" Украины не обращался за предоставлением скидки. Он отметил, что решение о скидке для Украины будет приниматься поквартально.

Как сообщал iPress.ua, 9 июня стало известно, что расчетная цена газа российского монополиста "Газпрома" для НАК "Нафтогаз Украины" без скидки за счет пошлин составит для III квартала 2015 года $287,15 за тыс куб м, IV - $262,5 за тыс куб м.

26 июня "Газпром" насчитал Украине $212 млн за поставленный террористам газ.

Отметим, что с января по март этого года Украина импортировала природный газ из стран Европейского Союза по средней цене $294,88 за 1 тыс. кубометров, а с Российской Федерации - по $355,31.