Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пригрозила запретить импорт фруктов и овощей из Польши

Россия пригрозила запретить импорт фруктов и овощей из Польши
Фото: rg.ru
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору может частично запретить поставки польской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь фруктов, овощей и ягод.

По мнению российского ведомства, аналогичная служба этой страны недостаточно строго контролирует экспортируемую продукцию, сообщает "Интерфакс".

О возможном ограничении ввоза говорится в письме руководителя службы Сергея Данкверта министру сельского хозяйства Польши Мареку Савицкому, сообщает Россельхознадзор. Ограничения будут касаться и поставок польской продукции через третьи страны.

Глава ведомства пишет коллегам, что во фруктах, привезенных из Польши, в последнее время, часто бывали превышены максимально допустимые уровни остаточного содержания пестицидов и нитратов. За 9 месяцев 2013 было установлено 916 случаев нарушения международных и российских фитосанитарных требований.

Отметим, что Польша является одним из крупнейших поставщиков овощей и фруктов, прежде всего яблок, в Россию.

ЧИТАЙТЕ: Путин отступит там, где почувствует сопротивление, - Радослав Сикорский

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в прошлый четверг дал интервью газете Washington Post, в котором высказал мнение, что Россия пытается дестабилизировать обстановку в восточных областях Украины для того, чтобы раздробить Украину и уничтожить ее как целостное государство.