Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия применила заградительные отряды для наступления на Дебальцево

Россия применила заградительные отряды для наступления на Дебальцево
Фото: news.bigmir.net
Инспектор гуманитарного и социального обеспечения Минобороны, заместитель руководителя АТО в секторе "С" (зона Дебальцево) Валентин Федичев заявил, что Россия применила заградительные отряды для наступления в районе Дебальцево, сформированные из регулярных частей российской армии.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы чувствовали, что жители Донбасса не хотят воевать. Мы чувствовали, что за их спиной русские войска. Такие вещи чувствуются во время боя, по интенсивности ведения огня, как строятся боевые порядки", - заявил он.

По словам Федичева, именно регулярные российские войска стояли за спинами местных террористов и их гнали в бой.

Он также сообщил, что противнику удалось сконцентрировать значительные силы, которые и проломили оборону украинских войск. Это делалось на глазах у наших бойцов прямо во время перемирия.

"Кроме того, мы наблюдали ситуацию, как боевики вокруг Дебальцево во время перемирия создали крупную группировку, собрав его из других направлений во время перемирия", - добавил инспектор Минобороны.

ЧИТАЙТЕ: Дебальцево штурмовали российские контрактники, а потом приходили местные "ополченцы"

Как сообщал iPress.ua, в Донецкой милиции информируют, что во время выхода из Дебальцево погибло 20 украинских военных, а примерно 200 бойцов получили ранения.

18 февраля после многодневных боев украинские военные покинули Дебальцево. Город полностью перешел под контроль боевиков. В тот же день, на вечернем заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко отметил, что российско-террористические войска требовали от украинцев сдать оружие и выходить под белым флагом.

По данным Президента, из Дебальцево вышли 2 475 военнослужащих. Из них: 2 132 - это подразделения Вооруженных сил Украины, 158 - Национальной гвардии, остальные - МВД - около 185.

19 февраля, Генеральный штаб ВСУ сообщил, что во время отступления сил АТО из Дебальцево погибло 13 украинских военных, 157 бойцов получили ранения.

Однако журналисты сообщали о переполненном морге в Артемовске, в котором насчитывалось по меньшей мере 40 погибших украинских военных после спецоперации в Дебальцево.