Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия приостановила сотрудничество с США по ядерным испытаниям

Россия приостановила сотрудничество с США по ядерным испытаниям
Фото: comments.ua
Российская Федерация прекратила действие соглашения о сотрудничестве с США в сфере научных исследований и разработок в ядерной и энергетической сферах.

Соглашение было подписано в сентябре 2013 года.

Как заявили в правительстве РФ, введение США антироссийских санкций "непосредственно коснулось направлений сотрудничества", предусмотренных соглашением, пишет Meduza.

В частности, США в апреля 2014 года объявили корпорации "Росатом" о прекращении сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями в Украине, а в дальнейшем американцами были отменены "двусторонние встречи и мероприятия".

Также правительство объявило о прекращении действия исполнительного соглашения о сотрудничестве "Росатома" и министерства энергетики США "о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива", заключенного в 2010 году.

"По состоянию на февраль 2016 года Соглашение в основном выполнено, работы по исследованию возможности конверсии реакторов завершены",- говорится в справке к распоряжению.

В нынешних условиях, как сказано в документе, "дальнейшее сотрудничество с американской стороной", что предполагает в том числе "допуск американских граждан на российские ядерные объекты", является "нецелесообразным".

"Регулярное продолжение США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер относительно американской стороны", - говорится в заявлении РФ.

"За Российской Федерацией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по Соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США", - говорится в документе.

Как сообщал iPress.ua, 3 октября Россия приостановила действие соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония, а также протоколов к этому соглашению.