Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия присвоила крымские экспонаты, - ФОТО

Россия присвоила крымские экспонаты, - ФОТО
Фото: mos.ru
Министерство культуры Украины возмущено выставкой "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства", которая проходит в Московском государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Выставка демонстрирует 450 экспонатов по истории Боспорского царства от VII в. до н.э. к I в. н.э. Здесь есть археологические предметы из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (г.. Керчь), информирует "Украинская правда. Жизнь" .

Отдельной группой выделены "находки последних лет".

Министерство отмечает, что по статье 3 Европейской конвенции об охране археологического наследия, каждое государство-член обязуется ввести процедуру выдачи предварительного специального разрешения на раскопки и другие виды археологической деятельности.

Согласно законам Украины, проведение археологических разведок, раскопок и других земляных работ на территории памятника, охраняемой археологической территории, в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест, а также исследования остатков жизнедеятельности человека, находящихся под земной поверхностью, осуществляется по разрешению Министерства культуры Украины. 

А исследователь археологического наследия обязан передать все выявленные в ходе исследований археологические предметы на постоянное хранение определенной в разрешении учреждении для занесения в государственной части Музейного фонда Украины.

Сегодня никто никаких разрешений у Минкульта по Автономной Республики Крым и города Севастополь не просил и не передавал в государственную часть Музейного фонда Украины никаких предметов, обнаруженных во время археологических исследований на территории Крыма.

Поэтому "проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь является нарушением норм международного и национального законодательства Украины" , добавляет министерство.

Также Минкульт считает, что эта выставка - "циничное нарушение не только суверенных прав нашего государства, но и положений таких международных актов, как Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18.10.1907 г.., Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14.05.1954 г.., Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14.11.1970 г.. и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16.11.1972 г.. и Резолюции Совета безо ки ООН 2347 ".

Резолюции Генассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 и 71/205 от 19 декабря 2016 подтверждают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

По решению 194-й, 195-й, 196-й, 197-й, 199-й и 200-й, 201-й сессий Исполнительного Совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", принятых в течение 2014-2017 лет, Российская Федерация как государство, осуществляющее временную незаконной оккупации украинских территорий, должна обеспечить выполнение своих обязательств по международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, то договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает.

Поэтому " культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым - это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и является собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством . Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину " .


Все фото: mos.ru

Министерство культуры Украины призывает Россию немедленно прекратить международные правонарушения, а также в очередной раз обращается к международным организациям с просьбой принять меры в страну - нарушителя, говорится в заявлении.

Напомним, что с м узею искусства древней украинской книги , который является частью Львовской национальной галереи искусств имени Возницкого, исчезли 455 музейных предметов.