Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия разместила на Курилах ракетные комплексы "Бастион" и "Бал"

Россия разместила на Курилах ракетные комплексы
Фото: Оружие России
Россия разместила на Курильских островах Итуруп и Кунашир комплексы "Бастион" и "Бал" со сверхзвуковыми ракетами оперативного назначения.

Комплексы расположены на островах Итуруп - там размещен "Бастион", и Кунашир - там размещен комплекс "Бал".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Тихоокеанского флота России "Боевая вахта". Накануне стало известно, что комплекс "Бастион" также был развернут в Калининградской области.

"На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион", - отмечает издание.

Накануне стало известно, что ракетный комплекс "Бастион" развернут в Калининградской области.

О планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы ранее говорило руководство военного ведомства.

В марте военный эксперт, бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя эти планы, отмечал, что размещение "Бала" и "Бастиона" позволит укрепить границы РФ в районе Курил.

"Ракетные комплексы - это, прежде всего, противодесантная оборона, защита от кораблей, авианосцев, которые могут подойти на дальность действия авиации", - сказал тогда Кравченко.

Подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс" разработан и производится в НПО машиностроения (Реутов, Московская область, входит в корпорацию "Тактическое ракетной вооружение"). Комплекс "Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы.

Комплекс "Бал" принят на вооружение в 2008 году. Включенный в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. "Бал" оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения - 120 км с ракетой Х-35Э и с ракетой Х-35У - 260 км.

Напомним, Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио выдвинул в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Спор относительно Курильских островов между Россией и Японией длится еще с конца Второй Мировой войны, когда советские войска оккупировали территории, которые Япония называет "северными". Именно это мешает странам подписать формальный мирный договор.

По Сан-Францискому мирному договору 1951 года Токио отказался от своих прав на Курилы и Южный Сахалин.

Однако, СССР не подписал этот документ, и в результате в нем не указано, в пользу какой страны Япония отказалась от этих территорий.